• Новости/
  • В Свердловской области упорядочили выдачу земельных участков

В Свердловской области упорядочили выдачу земельных участков

земельные участкиДепутаты комитета Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и природопользованию рассмотрели изменения, внесенные в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» в той части, которая касается предоставления гражданам бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Елена Максимова, выступая с докладом, указала на три принципиальных изменения, которые были внесены с учетом практики применения закона, вступившего в силу в декабре 2009 года.

Есть предложение земельный участок, необходимый для строительства жилья, предоставлять в пределах муниципального образования. На его территории должны проживать заявители. Есть еще одно изменение. Оно необходимо, чтобы сохранить в очереди на получение участка молодые и многодетные семьи. Даже тогда, когда во время предоставления земли их статус изменится. Только необходимо, чтобы на день подачи заявления они не достигли возраста 35 лет.

Также предусмотрена норма, согласно которой условия и порядок предоставления земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, устанавливает правительство области и органы местного самоуправления.

Право на получение земельного участка в Свердловской области имеют 800 тыс. человек. Поступило более 23 тыс. заявлений. Причем больше половины из них приходится на молодые семьи. С начала действия закона предоставлено 252 участка. Сейчас планируется сформировать почти 200 земельных участков в Нижнем Тагиле и примерно 60 участков – в Екатеринбурге.



Ключевые понятия:
Земельный участок бесплатно, Индивидуальное жилищное строительство
Омская область готовит законопроект о предоставлении земельных участков многодетным семьям Законопроект о предоставлении земельных участков многодетным семьям поступит на рассмотрение в Омскую областную думу уже в текущем квартале. >>>>>

Современные деревянные дома — гарантия комфорта и надежности В настоящее время строительство деревянных жилых построек — процесс в большинстве случаев быстрый и эффективный, хотя и требует большой ответственности. Все дело в инновационных ... >>>>>

Пенсионный фонд приступил к выдаче материнского капитала на проведение ИЖС Изначально владельцы сертификатов смогут получить 50% средств маткапитала. Через 6 месяцев им потребуется документально подтвердить целевое использование первого «транша», после чего ... >>>>>