• Новости/
  • С очередью на жилье в Санкт-Петербурге решили бороться с помощью наемных квартир

С очередью на жилье в Санкт-Петербурге решили бороться с помощью наемных квартир

аренда квартирыВласти Санкт-Петербурга предложат некоторым гражданам арендовать квартиры по ценам ниже рыночных. Таким образом они намерены уменьшить очередь на жилье в городе. Поправки в городское законодательство внесла губернатор Валентиной Матвиенко. Она обратилась в Законодательное собрание Петербурга. Ожидается, что законопроект рассмотрят в первоочередном порядке. А изменения вступят в силу уже с 1 июля нынешнего года.

Семьям, которые стоят в очереди, предложат арендовать квартиры по сниженным ценам. Подчеркнем, что это будут дома, построенные за счет города. Аренда однокомнатной квартиры обойдется в среднем в 4620 рублей в месяц, двухкомнатной – в 6380 рублей, трехкомнатной – в 8690 рублей. Стоимость найма будет зависеть от типа жилья. То есть будет учитываться – панельный это дом или дореволюционной застройки.

При этом право арендовать жилье будет стоить очереднику места в очереди. Право выкупа квартир будет только у жителей «коммуналок». Тут возникает много вопросов, но пока городские власти эту информацию официально так и не прокомментировали.

Власти Петербурга располагают сведениями, что сейчас в очереди на жилье в северной столице стоят 195 тыс. человек. Они полагают, что выйти из очереди согласятся примерно 30 тыс. человек. Городская администрация собирается сдать очередникам в этом году примерно 430 тыс. квадратных метров жилья.



Ключевые понятия:
Очередь на квартиру
Жилищный сертификат и его реализация Что такое государственный жилищный сертификат, те, кто ходят под погонами всю жизнь, хорошо знают. Скажем, офицер, который честно служил там, где требовала Родина, с годами уходит в запас. ... >>>>>