• Новости/
  • Париж обогнал всех по ценам на элитное жилье

Париж обогнал всех по ценам на элитное жилье

ПарижКонсалтинговая компания Knight Frank провела исследование. Полученные данные дают основания утверждать, что в январе-марте нынешнего года статус лидера по росту цен на элитную недвижимость получил Париж, в котором по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ее стоимость выросла на 22,2%.

Второе место в рейтинге принадлежит Гонконгу, в котором рост за год составил 15%. Третье место у Хельсинки, четвертое – у Шанхая, пятое – у Пекина. Лондон, который долгие годы остается популярным у россиян, жителей Ближнего Востока и Китая, занял шестое место в этом списке. На девятой позиции – Киев Здесь элитная недвижимость поднялась в цене на 3,2%. Двенадцатое место у Санкт-Петербурга с ростом в 1,1%. В Москве за год цены снизились на 8%.

За год недвижимость класса «люкс» подорожала на рынках, которые были исследованы, в среднем на 6,6%. Эксперты отмечают, что год назад в верхней части рейтинга находились азиатские города. Теперь ситуация изменилась. Во многом из-за действий правительств стран Азии, которые отслеживают ситуацию на рынке жилья.