• Новости/
  • Когда по закону можно не платить за коммуналку: три случая

Когда по закону можно не платить за коммуналку: три случая

В продолжение темы коммунальных платежей,  ряд законных оснований для освобождения от квартплаты (в отличие от ссылки на приказ Минфина 259н, они действительно работают в судах, и реальные судебные решения — лучшее тому доказательство).

 

1. Если услуга некачественная

 

Согласно п. 98 «Правил предоставления коммунальных услуг» (ПП РФ от 06.05.2011 №354) потребитель имеет право на перерасчет квартплаты вплоть до полного освобождения от нее, если качество услуг не соответствует нормативам.

Например, температура горячей воды должна быть в рамках от 60 до 75 °C, допустимые отклонения составляют 3 и 5 °C в дневное и ночное время соответственно (СанПиН 2.1.4.2496-09).

Питьевая вода должна быть безопасна, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства (СанПиН 2.1.4.1074-01).



Москва на карантине: что теперь можно делать в квартире или на улице С 30 марта режим самоизоляции действует для всех жителей столицы, независимо от возраста. Запрещено покидать квартиру. >>>>>

Правительство разрешит дачникам заказывать комплексные кадастровые работы Как проинформировали в понедельник в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко, правительство РФ одобрило законопроект, который позволит гражданам и юридическим лицам самостоятельно ... >>>>>

Как изменилась работа Росреестра, МФЦ и других сервисов >>>>>