• Новости/
  • Квартира с обременением: что это значит и чем грозит при покупке жилья

Квартира с обременением: что это значит и чем грозит при покупке жилья

Одна семья купила двухкомнатную квартиру в Москве. Продавец — молодая женщина Ольга, получившая столичную недвижимость в наследство от деда. Жилье находится в старом доме и нуждается в ремонте. Однако главу семьи Сергея это не смутило, он все равно собирался делать ремонт, да и цена была невысокая.

Хозяйка «двушки» предупредила, что некоторое время назад она приютила знакомую, пустила ее жить и присматривать за квартирой. «Все равно там никто не живет, а ее жалко. Она там не прописана и знает, что жилье продается. Как только скажете — она сразу съедет с квартиры».

Когда Сергей осматривал квартиру, жилички в ней не было. А когда он о ней узнал, то не стал отказываться от сделки. Женщина не прописана, прав на жилплощадь не имеет — проблем не предвиделось. Семью вполне устраивали сама квартира, ее расположение и главное — цена.

Сергей попросил женщину съехать, однако получил отказ. Оказалось, что пенсионерка имеет право проживания в квартире по завещанию прежнего собственника, дедушки Ольги. Этого бы не случилось, если бы Сергей проверил юридическую чистоту квартиры, то есть наличие обременения.

 



BIM-технологии: будущее уже здесь Почему внедрение информационного моделирования в строительной отрасли идет медленнее, чем хотелось бы, и как государство и игроки рынка пытаются это решить? >>>>>

Сегодня профили Rehau нельзя назвать самыми дешевыми на рынке. Хотя они бесспорно считаются лучшими ... >>>>>

Женщина продала квартиру, а через 6 лет у покупателя её отсудил совсем другой человек Наверняка многие наслышаны о том, что договор купли-продажи недвижимости могут отменить в суде, если выяснится, что он был заключен с серьезными нарушениями. По вполне понятным причинам ... >>>>>