• Новости/
  • Россиян предупредили о потере ряда прав при сдаче жилья в аренду

Россиян предупредили о потере ряда прав при сдаче жилья в аренду

При сдаче квартиры или иного жилья в аренду у владельца остается право распоряжения объектом недвижимости, а ряд остальных жилищных прав он передает съемщику. Потерянные полномочия арендодателей агентству «Прайм» перечислила заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

Сдав квартиру, владелец теряет право посещать ее без позволения квартиросъемщика, предупредила эксперт, так как неприкосновенность частной жизни — одно из основных конституционных прав гражданина, и жилище — это тоже элемент частной жизни. Периодичность визитов хозяина квартиры прописывается в арендном договоре, при этом приходить он может только тогда, когда арендатор находится дома.

Также арендодатели не вправе проверять чистоту помещений и делать съемщикам замечания относительно уборки. Можно договориться с жильцами об обязательной уборке перед выселением, прописав это условие в договоре найма.



В Кадастровой палате разъяснили, как правильно дарить квартиры и дома В Кадастровой палате разъяснили, как правильно дарить квартиры и дома >>>>>

Продавцы боятся продешевить. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам февраля 2021 года Продавцы боятся продешевить. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам февраля 2021 года >>>>>

Балконы: плюсы и минусы Балконы: плюсы и минусы >>>>>