• Новости/
  • Законная недвижимость: каких изменений ждать летом

Законная недвижимость: каких изменений ждать летом

С июня и июля этого года начинают действовать поправки в действующие регламенты и новые важные законы, связанные с недвижимостью. С какими нововведениями придется столкнуться собственникам недвижимого имущества, Domofond.ru сообщила доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.

Выявление собственников заброшенных земельных участков и иной недвижимости

29 июня 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющий органам местного самоуправления (муниципалитетам) осуществлять поиск собственников объектов недвижимости, которые ранее были учтены в ЕГРН, но у которых отсутствуют сведения об их владельцах.

Данный закон будет распространяться прежде всего на лиц, которые не зарегистрировали право собственности на объекты недвижимости и не платят соответствующие налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц и проч.). Ранее для реестра объектов недвижимости собственник мог указывать только свою фамилию и инициалы, при этом иная информация, позволяющая идентифицировать его как конкретного человека, отсутствовала. Зачастую в такой ситуации находятся владельцы, которые регистрировали право на недвижимость в 1990-х гг., еще до момента вступления в законную силу закона о регистрации прав на недвижимое имущество.



Малоэтажки против небоскребов: что комфортнее для жизни Малоэтажки против небоскребов: что комфортнее для жизни >>>>>

Что сейчас грозит владельцу жилья, если он не передаст показания счетчика: разъяснения Минстроя Что сейчас грозит владельцу жилья, если он не передаст показания счетчика: разъяснения Минстроя >>>>>

Добровольно или принудительно: как выписать человека из квартиры Добровольно или принудительно: как выписать человека из квартиры >>>>>