• Новости/
  • Что покупатели недвижимости разного возраста считают важным параметром жилья

Что покупатели недвижимости разного возраста считают важным параметром жилья

Выбор жилья у россиян базируется на трех "китах": цена, локация, планировки. К такому выводу пришли эксперты компании "Интеко" и исследовательского холдинга "Ромир" на основе проведенного опроса среди россиян разных возрастных групп, которые условно разделены на три поколения: Z (18-24 лет), Y (25-44 лет) и X (45+ лет). Но для разных возрастных групп эти критерии по-разному расставлены в порядке важности.

Так при выборе квартиры поколение Z чаще других обращает внимание на благоустройство территории и архитектуру ЖК, поколение X – на планировки и наличие рядом остановок общественного транспорта и объектов социальной инфраструктуры, особенность поколения Y – меньшая чувствительность к цене при повышенном интересе к редким форматам квартир.

Вокруг дома

Особое внимание россияне уделяют обеспеченности жилого комплекса и района транспортной и социальной инфраструктурой, причем значимость этих параметров увеличивается по мере повышения возраста покупателя. Так, наличие в ближайшем окружении остановки общественного транспорта оценивают по 42% "зетов" и "игреков" и 53% "иксов", а расположение рядом с домом объектов социальной инфраструктуры важно для 38% из поколения Z, 44% из поколения Y и 48% из поколения X.



Рынку российской недвижимости предсказали полный штиль Рынку российской недвижимости предсказали полный штиль >>>>>

Дачники будут платить повышенные налоги при использовании земли не по назначению Дачники будут платить повышенные налоги при использовании земли не по назначению >>>>>

Как подготовить квартиру под сдачу в аренду. Собираем минимальный комплект мебели Как подготовить квартиру под сдачу в аренду. Собираем минимальный комплект мебели >>>>>