• Новости/
  • Валютные ограничения, снижение инвестиционного рейтинга России: что это значит для рынка недвижимости?

Валютные ограничения, снижение инвестиционного рейтинга России: что это значит для рынка недвижимости?

ЦБ РФ ввел временный порядок операций с наличной валютой с 9 марта по 9 сентября. Агентство Fitch понизило России долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с B до C. Этот уровень подразумевает выполнение обязательств, однако , по мнению агентства, суверенный дефолт представляется неизбежным. Как все эти изменения отразятся на рынке недвижимости и его участниках? Мы узнали мнения экспертов.

Центробанк РФ ввел временный порядок операций с наличной валютой. С 9 марта россияне могут снять со своего счета не более $10 тыс. наличными. Всё, что свыше этой суммы, — только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Как пояснил регулятор, 90% валютных счетов, размещенных в российских банках, и так не превышают $10 тыс., так что «90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте». Если у человека есть несколько валютных вкладов в разных банках, то он вправе снять до $10 тыс. со вклада в каждом банке.



Россияне раскупили недвижимость в Сочи Россияне раскупили недвижимость в Сочи >>>>>

Льготные ипотечные программы могут проработать на действующих условиях до конца марта Льготные ипотечные программы могут проработать на действующих условиях до конца марта >>>>>

Падение спроса на жилье, застой и обвал цен. Николай Савин — о рынке недвижимости в новых реалиях Падение спроса на жилье, застой и обвал цен. Николай Савин — о рынке недвижимости в новых реалиях >>>>>