• Новости/
  • Падение спроса на жилье, застой и обвал цен. Николай Савин — о рынке недвижимости в новых реалиях

Падение спроса на жилье, застой и обвал цен. Николай Савин — о рынке недвижимости в новых реалиях

Рынок недвижимости находится в состоянии максимальной неопределенности. Хоть продажи квартир в последнюю неделю сохраняются высокими, продлится это недолго. Удорожание банковских денег как для деыведлоперов (проектное финансирование), так и для покупателей (ипотека) приведет к тому, что существующая рентабельность новых проектов превратится в убыток, а платежеспособный спрос иссякнет.

После повышения ключевой ставки до 20% банки приостанавливают выдачу кредитов по обычным и льготным ставкам. По оценкам участников рынка, одобрение получают не больше 10% заемщиков. В новой экономической реальности рыночные цены на жилье еще не сформировались. Это произойдет не раньше того, как заработают меры поддержки строительного комплекса, о которых говорят в правительстве.

В колонке для 66.RU владелец агентства «МАН» Николай Савин рассуждает о непростых временах для рынка недвижимости, последствиях решений российских властей и западных санкций.



Россияне раскупили недвижимость в Сочи Россияне раскупили недвижимость в Сочи >>>>>

Льготные ипотечные программы могут проработать на действующих условиях до конца марта Льготные ипотечные программы могут проработать на действующих условиях до конца марта >>>>>

Квартирные санкции: какой электрикой и сантехникой следует запастись прямо сейчас Квартирные санкции: какой электрикой и сантехникой следует запастись прямо сейчас >>>>>