• Новости/
  • Что делать, если собственник повышает плату за аренду квартиры

Что делать, если собственник повышает плату за аренду квартиры

Вы снимаете квартиру, а собственник объявил, что собирается повысить арендную плату. Новость не из приятных. Что делать в такой ситуации и как обезопасить себя в будущем?

Подходим с точки зрения закона

Когда вы арендуете жильё по договору (а именно так его и нужно арендовать), вы защищены нормами законодательства. В ст. 614 Гражданского кодекса РФ говорится, что размер арендной платы может повышаться не чаще одного раза в год, если в договоре не предусмотрено иное.

И если спустя несколько месяцев после вашего заселения хозяин в одностороннем порядке решит поднять аренду, ссылайтесь на закон. Не помогает? Пригрозите судом. Конечно, это не самый лучший вариант, однако для отдельных типов арендодателей он бывает действенным.

Если же вы снимаете квартиру неофициально, в вашем распоряжении три варианта: согласиться на повышение, провести переговоры и прийти к соглашению, либо собрать вещи и съехать.



Хуснуллин рассказал о будущем льготной ипотеки Хуснуллин рассказал о будущем льготной ипотеки >>>>>

Что такое урбанистика, и зачем она нужна Что такое урбанистика, и зачем она нужна >>>>>

Садоводствам упрощают оформление общих территорий в общую долевую собственность Садоводствам упрощают оформление общих территорий в общую долевую собственность >>>>>