• Новости/
  • Свободная планировка: лукавство застройщика или реальная выгода для покупателя?

Свободная планировка: лукавство застройщика или реальная выгода для покупателя?

Ко мне периодически обращаются клиенты за консультацией по поводу приобретения квартиры со «свободной планировкой». И я вижу: большинство людей не осознают, что значит этот термин и какие он скрывает подводные камни…

ЭКОНОМИЯ НА ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ

Понятие «свободная планировка» не юридический термин, оно разговорное. Его часто используют маркетологи застройщиков, чтобы завлечь потенциального покупателя на сделку. Жилые комплексы со свободными планировками не новы для рынка недвижимости, но зачастую застройщики представляют их в своих буклетах как нечто эксклюзивное.

Квартиры со свободной планировкой не имеют внутренних перегородок и передаются покупателю без ремонта.

Застройщик, реализуя такие квадратные метры, безусловно, экономит на строительстве, ведь не нужно возводить «лишние стены». В рамках города или страны – колоссальные суммы. Однако экономит ли пропорционально покупатель? К сожалению, нет.

Сравнение двух ЖК одного и того же сегмента и в одной локации покажет, что квартиры со свободной планировкой часто оказываются дороже своих собратьев с классическими планировками. Если вы думаете, что существенно сэкономите на покупке квартиры из-за «отсутствия стен», то заблуждаетесь.



Росреестр разъяснил, как покупать недвижимость иностранцам Росреестр разъяснил, как покупать недвижимость иностранцам >>>>>

Четыре главных изменения для садоводов и дачников в 2022 году: разбираем ключевые моменты Четыре главных изменения для садоводов и дачников в 2022 году: разбираем ключевые моменты >>>>>

Нормативы: в зоне плюсовых температур Нормативы: в зоне плюсовых температур >>>>>