• Новости/
  • Почему льготную ипотеку не стоит тратить на маленькую квартиру

Почему льготную ипотеку не стоит тратить на маленькую квартиру

Покупка студии или однушки с помощью субсидированных государством программ невыгодна покупателям и вредна для рынка, утверждают эксперты. Однако необходимо  ли запрещать людям самостоятельно выбирать недвижимость? BN.ru собрал мнения по поводу новации, которая может изрядно всколыхнуть жилой сегмент. Спойлер: они неоднозначны.

НЕРЕАЛИСТИЧНАЯ ИДЕЯ

Счетная палата (вот уж откуда не ждали!) выступила недавно с инициативой: запретить гражданам покупать студии и однокомнатные квартиры с помощью льготной ипотеки. Дескать, это «некомфортные типологии жилья», которые не способствуют улучшению условий жизни семей.

По мнению автора идеи аудитора Натальи Труновой, нынешняя ситуация провоцирует рост доли студий и однушек как наиболее часто покупаемых. «Предлагаемое изменение правил предоставления ипотеки может поспособствовать изменению структуры предложения на рынке жилья, улучшить комфортность проживания граждан в новой недвижимости», – считает она.

Минстрой выступил категорически против этой идеи. По мнению ведомства, «установление ограничений на приобретение малометражного жилья при использовании программ льготного ипотечного кредитования может создать дополнительные барьеры для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий».



Участки без подряда: лето уже не будет жарким. Риэлторы заявляют о падении цен на землю Участки без подряда: лето уже не будет жарким. Риэлторы заявляют о падении цен на землю >>>>>

Какие условия стоит включить в договор дарения квартиры Какие условия стоит включить в договор дарения квартиры >>>>>

У застройщика можно отсудить деньги на аренду жилья, если тот не сдал дом в срок У застройщика можно отсудить деньги на аренду жилья, если тот не сдал дом в срок >>>>>