• Новости/
  • Данные ЕГРН будут доступны не всем

Данные ЕГРН будут доступны не всем

Лето в самом разгаре. Жара. А какова температура сейчас на рынке столичной недвижимости? Чем озабочены продавцы и покупатели? Эти вопросы я задаю генеральному директору агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеславу Шеянову:

— На жилищном рынке стоит тишина. Не полная, конечно, сделки идут, однако ….сегодня участники рынка озабочены другим.

— И чем же, кроме покупки и продажи?

— Сегодня людей заботит другая проблема. Принят закон, который запрещает получать сведения из ЕГРН о том, кто является собственником данной недвижимости. Сделать это можно будет только с разрешения хозяина квартиры.

— Это интересно. Расскажите о нем поподробнее.

— Закон называется «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Вступает он в силу 1 марта 2023 года. С этого дня Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывают третьи лица. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. Ф. И. О. владельца жилья и дату его рождения покажут только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.



Эксперты предупредили, какие сделки по покупке квартир опасны в августе Эксперты предупредили, какие сделки по покупке квартир опасны в августе >>>>>

Как законно выселить арендатора квартиры без суда: рассказывает адвокат Как законно выселить арендатора квартиры без суда: рассказывает адвокат >>>>>

Права собственников, о которых полезно знать Права собственников, о которых полезно знать >>>>>