• Новости/
  • Сдать или продать? Что делать с квартирой в России, если вы переезжаете за границу

Сдать или продать? Что делать с квартирой в России, если вы переезжаете за границу

1,57 млн — столько россиян въехали на территорию ЕС в январе — сентябре 2022 года, рассказал РБК. Количество переезжающих растет, новая волна миграции из России случилась на фоне объявления о частичной мобилизации. Из-за этого на рынке недвижимости появилось много новых объектов — владельцы продают или сдают в аренду квартиры. Но что все-таки лучше? Поговорили об этом с экспертами.

Что происходит с ценами на недвижимость

В начале 2022 года на рынке жилой недвижимости были зафиксированы исторические максимумы как по спросу, так и по стоимости. Но после того, как ЦБ повысил ключевую ставку до 20% годовых, цены на квартиры начали падать.

После начала мобилизации в сентябре появилось много объявлений от людей, которые решили продать свою недвижимость и уехать за границу. Сейчас предложение сильно превышает спрос, и покупатели могут приобретать недвижимость сильно дешевле, чем в феврале, да еще и торговаться о цене.

Эксперты считают, что стоимость квартир будет снижаться и дальше. Почитайте большой разбор о том, что происходит с рынком недвижимости в 2022 году.



Льготная ипотека завершается. Как это отразится на строительной отрасли, банках и ценах на жилье? Льготная ипотека завершается. Как это отразится на строительной отрасли, банках и ценах на жилье? >>>>>

Кто сейчас должен платить за капремонт, а кто нет: разбираем правила и исключения Кто сейчас должен платить за капремонт, а кто нет: разбираем правила и исключения >>>>>

Как подать уведомление о начале строительства Как подать уведомление о начале строительства >>>>>