• Новости/
  • Желать дачи: в России хотят ввести новую льготу для пенсионеров

Желать дачи: в России хотят ввести новую льготу для пенсионеров

Пенсионеров хотят освободить от имущественного налога, если у них в собственности два дома. Такую инициативу в адрес премьер-министра Михаила Мишустина направил риелторский бизнес. Идею поддержали в Госдуме. В кабмине перенаправили обращение для проработки в Минфин. В настоящие время пенсионеры освобождены от налога за недвижимость, если в собственности ее разные виды — например, квартира, дом, гараж. Если же объектов одного типа два, за второй надо платить. В случае реализации инициативы важно исключить махинации, при которых на пенсионеров начнут оформлять элитную недвижимость, подчеркнули эксперты.

В двойном размере

В России предложили освободить от имущественного налога пенсионеров, у которых в собственности есть два дома, если один из них — дача. Такую инициативу в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина направила федеральная компания «Этажи». С копией документа ознакомились «Известия». Сейчас пожилые люди, согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ, не платят налоги за недвижимость разных видов, например квартиры, дома, гаража, уточнил глава компании Ильдар Хусаинов.

В пресс-службе кабмина сообщили «Известиям», что обращение поступило в аппарат правительства РФ и направлено на проработку в Минфин. Министерство рассмотрит инициативу, сказали в ведомстве.



Стагнация или снижение: что будет с рынком аренды жилья в Москве зимой Стагнация или снижение: что будет с рынком аренды жилья в Москве зимой >>>>>

Когда жилье личное, а земля сельскохозяйственная Когда жилье личное, а земля сельскохозяйственная >>>>>

В квартирах разрешат установку саун и хамамов В квартирах разрешат установку саун и хамамов >>>>>