• Новости/
  • Госдума не поддержала запрет на выселение из единственного ипотечного жилья

Госдума не поддержала запрет на выселение из единственного ипотечного жилья

Запрещать выселение должников из единственного ипотечного жилья не будут. Госдума отклонила законопроект, внесенный ранее в парламент. Согласно документу, планировалось ввести двухлетний мораторий на выселение заемщиков, имеющих долги перед банками, из единственного жилья. Предполагалось, что после вступления судебного решения в силу в течение двух лет будет действовать отсрочка взыскания.

Сейчас ипотека является одним из немногих способов приобретения собственного жилья, говорится в пояснительной записке к документу. Частой причиной выселения из квартиры является длительная просрочка по ипотеке. Авторы инициативы предложили увеличить срок исполнения обязательства с трех месяцев до года.

Весной 2021 года частичное снятие запрета на выселение из единственного жилья поддержал Конституционный суд. КС не будет считать норму, защищающую единственное жилье должника от изъятия, абсолютной. Согласно решению суда, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса не является основанием для безусловного отказа от наложения взыскания на жилье, если применение исполнительского иммунитета сочли необоснованным.



Нормативная стоимость жилья и ее новогодние особенности Нормативная стоимость жилья и ее новогодние особенности >>>>>

Эксперты объяснили, какие опасности таит единая платежка ЖКХ Эксперты объяснили, какие опасности таит единая платежка ЖКХ >>>>>

Квартирный опрос: в России появилась новая схема мошенничества с жильем Квартирный опрос: в России появилась новая схема мошенничества с жильем >>>>>