• Новости/
  • Тектонический сдвиг на рынке недвижимости: выиграет тот, кто первым начнет строить нормальное жилье

Тектонический сдвиг на рынке недвижимости: выиграет тот, кто первым начнет строить нормальное жилье

Увеличение числа малогабаритного жилья на фоне высоких цен и рост плотности застройки в перспективе могут привести к тому, что часть предложения «зависнет» на рынке, считает руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» IRN.RU Олег Репченко. Об этом он сообщил на ежегодной конференции «Московского бизнес клуба» «Рынок недвижимости helicopter view: векторы развития, потенциальные возможности и ключевые показатели».

На рынке недвижимости сложилась революционная ситуация, о которой надо говорить, считает эксперт. Потому что чем раньше мы ее осознаем, тем больше шансов, что сможем из нее вырулить.

Одна из проблем сегодня – рост объемов предложения малогабаритного жилья, спрос на которое увеличивается на фоне заоблачных цен и выросших до заградительного уровня ипотечных ставок. Так, по данным Единой системы жилищного строительства (ЕИЖС) на 7 апреля, в Москве строится всего 326 745 квартир, из них 136 691 – студии и однушки. Это 42% от объема строящихся квартир. В Московской области цифра еще выше – 46% (91 667 квартир из 195 412 – это однушки и меньше).

Студии и однушки пользуются спросом, потому что, во-первых, стоят относительно недорого. Во-вторых, на покупку только такого жилья при минимальном первоначальном взносе хватает льготной ипотеки, по крайней мере, в Москве.

 



Курсы по Linux: Путь к Экспертизе в Операционной Системе открытого кода >>>>>

Юрист рассказал, как обезопасить жилье, если пришлось надолго уехать Юрист рассказал, как обезопасить жилье, если пришлось надолго уехать >>>>>

Как подготовить квартиру к ремонту: советы, правила и лайфхаки Как подготовить квартиру к ремонту: советы, правила и лайфхаки >>>>>