Мобильные здания

В разных районах России вместо гостовского термина «мобильные здания», могут применяться разнообразные названия: бытовка, балок, вагон-дом, фургон, передвижка и т.п. В общем, все мобильные здания подразделяются на: контейнерные, состоящие из одного блок-контейнера и сборно-разборные модульные здания, состоящие из нескольких соединённых вместе блок-контейнеров.

Здесь мы рассмотрим, какую внутреннюю отделку целесообразнее использовать при изготовлении мобильных и быстровозводимых сборно-разборных зданий из блок-контейнеров.

В простых блок-контейнерах, используемых на строительных площадках (строительные бытовки), в основном применяются самые дешёвые материалы для внутренней отделки стен, например: ДВП, деревянная или пластиковая вагонка. Такая отделка оправдана низкими требованиями к этим помещениям. Они в основном используются как бытовки для кратковременного пребывания строительных рабочих.

Стандартные блок-контейнеры, используемые для длительного проживания людей или строительства модульных офисных зданий, требуют качественной и прочной отделки стен. Одним из материалов способных обеспечить такие требования является ламинированная древесно-стружечная плита ЛДСП, которая обладает хорошим внешним видом, высокой прочностью и твёрдостью, достаточно вандалостойка и в настоящее время выпускается в широком диапазоне типоразмеров, в том числе и по толщине.

Исходя из собственной практики постройки большого количества модульных зданий из блок-контейнеров «Завод мобильных зданий» рекомендует использование ЛДСП для внутренней отделки стен в большинстве объектов. Следует отметить, что ЛДСП толщиной 10 мм широко применяется для обшивки стен и потолков крупнейшим производителем сборно-разборных контейнеров - Австрийской фирмой Containex.

Заменить ЛДСП способен листовой МДФ. К его недостаткам относится меньшая водостойкость и прочность к механическим воздействиям. Более дешёвым вариантом внутренней отделки стен блок-контейнеров будет использование панелей МДФ, шириной 220 мм, применяемых большинством производителей. Панели МДФ, также боятся воды и выпускаются толщиной не более 7 мм.

Иногда при изготовлении модульных зданий возникает необходимость обеспечения V степени огнестойкости. Для таких помещений можно посоветовать несколько вариантов:

  • Обшивка стен гипсокартонными листами с окраской
  • Обшивка стен листами стекломагнезита с окраской
  • Обшивка стен «унипроком» (ламинированный стекломагнезит)
  • Использование блок-контейнеров со стенами из сэндвич-панелей с внутренним заполнением базальтовой ватой

Самый экономичный из этих вариантов но, к сожалению, не всегда приемлемый – последний.
Также, вариант использования сэндвич-панелей, как показала практика, прекрасно зарекомендовал себя для производства санитарных блок-контейнеров, т.к. изнутри и снаружи они обшиты стальным окрашенным листом и поэтому прекрасно моются, хорошо смотрятся и обладают достаточной прочностью к внешним воздействиям. Такой вариант отделки санитарных контейнеров значительно превосходит использование ПВХ панелей, так как последние, совершенно не стойки даже к незначительным ударным нагрузкам.

Ю.В. Румянцев
ООО «Завод мобильных зданий»



Компании:
Группа компаний «СУ-155», ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"