• Новости/
  • Падение истребителя на жилой дом обошлось казне США в 17,8 миллиона долларов

Падение истребителя на жилой дом обошлось казне США в 17,8 миллиона долларов

самолетЖитель Сан-Диего добился от правительства США компенсации в 17,8 млн. долларов за то, что на его дом упал истребитель. В результате такого происшествия погибли четыре человека. Соответствующее решение о компенсации было принято федеральным судьей. Примерно 10 млн. долларов будут выплачены самому истцу Дону Юну (Don Yoon). Остальная часть компенсации, а это около 4 млн. долларов, – его тестю и детям тестя.

Дон Юн требовал через суд выплаты 56 млн. долларов. Однако пострадавшая семья все-таки посчитала, что суд вынес справедливое решение. Американское правительство признало свою ответственность за то, что самолет упал на дом, однако упорно оспаривало размер компенсации, которую должно было выплатить.

Истребитель F/A-18 Hornet упал в пригороде Сан-Диего 8 декабря 2008 года. Происшествие привело к тому, что сгорели два жилых дома. Погибли жена Юна, две дочери. Одна из них – в возрасте год и три месяца, другая – в возрасте два месяца. Погибла и теща. Пилот истребителя остался жив, поскольку катапультировался. Причина падения самолета в том, что он был технически неисправным. Сказались также недостаток опыта у пилота и ошибка офицеров, которые отвечали за полет.