• Новости/
  • Кировская прокуратура озвучила свои претензии к застройщикам

Кировская прокуратура озвучила свои претензии к застройщикам

кировПрокуратура Ленинского района города Кирова проверила, как исполняется законодательство об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. В ходе проверки были выявлены нарушения в указанной сфере, которые были допущены ООО «Северстрой». В частности, в нарушение Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. ООО «Северстрой», начиная с 2009 года, привлекало денежные средства граждан в целях участия в долевом строительстве многоквартирного дома по улице Хлыновская города Киров.

Подчеркнем при этом, что разрешение на строительство данного дома указанная организация получила только в октябре 2010 года. Установлено также, что вопреки указанным нормам законодательства договора с гражданами на строительство данного многоквартирного дома начали заключать в 2008 году. Однако и по сегодняшний день ООО «Северстрой» не осуществило государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве жилья, заключенных с 3-мя гражданами.

Ввод указанного многоквартирного дома в эксплуатацию перенесли на 3 квартал 2011 года, хотя первоначально в договорах сроки окончания строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию были определены на 4-й квартал 2009 года. С целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы проверки направлены в УМВД России по городу Кирову.