• Новости/
  • Тысячи ипотечных заемщиков в Шотландии стали жертвами банковской ошибки

Тысячи ипотечных заемщиков в Шотландии стали жертвами банковской ошибки

Clydesdale Bank Тысячи британских владельцев купленной по ипотеке недвижимости пострадали по вине Clydesdale Bank и его дочерней компании Yorkshire Bank. На сегодняшний момент 18 тысяч клиентов этих банков (из которых 12 тысяч находятся в Шотландии) столкнулись с увеличением их ежемесячных выплат по ипотеке из-за банковской ошибки.

Дело в том, что по недосмотру банка, который неправильно рассчитал ежемесячные выплаты по ипотеке с плавающей ставкой, по ипотечным договорам ранее взимались ежемесячные взносы меньше, чем договорные минимальные месячные выплаты в пределах согласованного по договору срока.

Некоторым из заемщиков в итоге приходится платить дополнительно до 300 фунтов стерлингов (примерно 450 долларов) в месяц - правильную, повышенную, сумму плюс внести в банк все недоплаченные взносы.

Половине заемщиков придется доплачивать в среднем 25 фунтов стерлингов в месяц, однако около 700 клиентов этих банков получили дополнительные счета более чем на 200 фунтов стерлингов в месяц.

Эта ошибка стала худшей в британском ипотечном бизнесе со времен сбоя в Lloyds Banking Group десятилетней давности, когда пострадали более 40 тысяч клиентов. Clydesdale Bank принес свои извинения пострадавшим заемщикам и некоторым из них предложил компенсации.

Однако большинство клиентов отказались от этого предложения, увидев, что их счета увеличились почти на 60%. Общая доплата за весь срок действия ипотечных договоров составляет до 20-25 тысяч фунтов стерлингов.



Ключевые понятия:
Ипотечная ставка
Собинбанк запускает ипотечную программу по стандартам АИЖК «Фактически, речь идет о возвращении процентных ставок двухлетней давности – при этом цены на недвижимость за этот период, в основном, либо значительно снизились, либо остались на прежнем ... >>>>>

ВЭБ зарегистрировал заявку «Сбербанка» на участие в программе господдержки ипотеки Напомним, программа ВЭБа предусматривает выкуп у банков облигаций, обеспеченных ипотечными займами, которые выданы на фиксированных условиях – объектом кредитования должна быть квартира ... >>>>>

Сбербанк готовит новую ипотечную программу Согласно предполагаемым условиям, кредиты будут выдаваться под 10% годовых, сроком на 10 лет и с первоначальным взносом в размере 10% стоимости приобретаемого жилья. >>>>>