• Новости/
  • Бесплатную землю хотят предложить строителям дешевого жилья

Бесплатную землю хотят предложить строителям дешевого жилья

земляДевелоперам, которые победили в голландских аукционах на строительство доступного жилья, предоставляется возможность получить земельные участки бесплатно. Именно так указывается в подготовленных ко второму чтению поправках к закону «О содействии развитию жилищного строительства». Отметим также, что купить квартиры по фиксированной цене имеют возможность не только очередники, но и, за редким исключением, все категории граждан.

Законопроект о внесении изменений в ФЗ-161 «О содействии развитию жилищного строительства» Госдума приняла в первом чтении в конце апреля. Он предоставляет Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства полномочия проводить аукционы для застройщиков.

Компании смогут получить земельные участки из имущественного фонда РЖС, чтобы строить на них дешевое жилье, при условии, что в ходе аукциона на понижение предложат наименьшую стоимость 1 квадратного метра жилплощади. Та компания, которая победит, будет обязана построить оговоренное число квартир, а потом продать их конечным покупателям по фиксированной цене. Той самой, которая будет установлена на аукционе.

Депутаты выступили с предложением внести в законопроект новации, которые позволят существенно расширить потенциал его практического использования. Например, застройщик, который победил на аукционе, будет получать землю не в аренду, как было прописано в первоначальном варианте законопроекта, а в «безвозмездное срочное пользование». Такой аспект делает более привлекательной всю схему для девелоперов.

Отметим также, что значительно расширен круг граждан, которые смогут воспользоваться построенным жильем. Законопроект, принятый в первом чтении, предполагал, что приобретать жилье по фиксированной цене смогут только те, которых признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. То есть речь идет об очередниках. В новом законопроекте записано, что правительство сможет предоставить приоритетное право покупки жилья молодым специалистам, молодым и многодетным семьям, бюджетникам, а также «иным категориям граждан».



Ключевые понятия:
Молодая семья, Застройщик, Земельный участок бесплатно
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
В Забайкальском крае отмечен прирост ипотечного кредитования на 20% За последний год в Чите возведено примерно 300 тыс. квадратных метров жилья. Строительство жилья ведется на фоне высокого постоянно растущего спроса на недвижимость в городе. В том числе и ... >>>>>

Российским многодетным семьям предлагают непригодные для проживания земельные участки Реализация программы обеспечения многодетных семей земельными участками в ряде регионов России проходит с серьезными нарушениями. Об этом сообщают как федеральные, так и местные СМИ, а ... >>>>>

На Украине определили первые 500 квартир для государственной «дешевой ипотеки» В сообщении, которое распространило Министерство регионального строительства Украины, говорится о том, что межведомственной комиссией утверждены первые квартиры для покупки по условиям ... >>>>>