• Новости/
  • Москва увеличивает ввод в эксплуатацию жилых новостроек

Москва увеличивает ввод в эксплуатацию жилых новостроек

монолитИнформационно-аналитический центр «Пересвет-Инвест» приводит данные, согласно которым в апреле текущего года цена квадратного метра в монолитных новостройках Москвы поднялась на 16,9% и составила 342 948 рублей, что следует считать рекордным показателем. Для сравнения скажем, что квартиры в панельных и кирпичных новостройках подорожали всего лишь на 2%.

Средняя цена одного «квадрата» в панельных многоэтажках эконом класса в апреле составила 135 911 рублей, а в кирпичных новостройках высокого класса — 378 420 рублей. В зависимости от типа квартир максимально поднялась цена 2-комнатных квартир. На 13,3%! Маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Ольга Маркова отмечает, что в среднем стоимость квадратного метра на рынке новостроек Москвы в апреле составила 378 549 рублей. То есть за месяц она выросла на 7,7%. По сравнению с январем нынешнего года цена квадратного метра в рублях поднялась на 5,8%, в долларах — на 7,8%.

За минувший месяц средний уровень цен в рублях в большинстве районов столицы поднялся. Максимальный рост зарегистрирован в ЮВАО — на 4,2%, минимальный в ЗАО на 0,4%. Снизилась стоимость квадратного метра в районах ВАО — на 4,7% и в СЗАО — на 3%. По данным, которыми располагает Мосгорстат, в период с января по март текущего года в мегаполисе ввели в эксплуатацию 283,5 тыс. квадратных метров. Это на 41,6% больше, чем в соответствующем квартале минувшего года.