• Новости/
  • Женщину-инвалида и детей выселяют из челябинского общежития

Женщину-инвалида и детей выселяют из челябинского общежития

общежитиеПо сообщению пресс-службы уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в его помощи нуждаются жители общежития в Челябинске, расположенного на улице Гагарина. У восьми семей появились проблемы с официальным правом проживания. Всего в доме 35 жилых помещений. Из общежития выселяют на улицу детей и инвалидов.

История началась в 1997 году. Тогда в общежитие вселили сотрудников МУП ЖКО «Станкострой». Людей заселяли по заявлению. И при этом никаких документов не требовали. В 2006 году МУП ЖКО «Станкострой» обанкротилось. И тогда для тех, кто обитал в общежитии, начались проблемы с жильем. Они обратились в администрацию города Челябинска. Поскольку здание не находилось на балансе города, жильцов отправили к чиновникам Ленинского района. Власти района игнорировали людей. Даже просьбы жильцов выделить им счета на оплату коммунальных платежей оставили без внимания.

В конце прошлого года вдруг все семьи получили письма, в которых говорилось, что комнаты они занимают неправомерно, а потому должны выселяться. Одна из жительниц общежития получила по почте даже решение суда Ленинского района от 11 декабря 2011 года. К сожалению, суд не учел, что женщина инвалид, а также то, что у семьи с детьми нет другого жилья. Всего примерно 30 человек оказались в трагическом положении, когда им реально угрожает возможность остаться без крыши над головой. Жильцы общежития собираются обжаловать решение районного суда в кассационной инстанции.