• Новости/
  • Тюменские мошенники «заработали» на ипотеке полмиллиарда рублей

Тюменские мошенники «заработали» на ипотеке полмиллиарда рублей

тюменьКак сообщает главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, ипотечные мошенники в Тюменской области действовали с завидным размахом и успели похитить у государства полмиллиарда рублей. По данным РИА Новости, в регионе действовала целая преступная группа, которая занималась мошенничеством на рынке ипотечного кредитования.

Участниками преступной группы, по версии следствия, оказались даже вполне уважаемые люди – например, руководители некоторых коммерческих организаций и ипотечной компании. Следственное управления УМВД по Тюменской области уже возбудило уголовное дело по статье «мошенничество» (предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет). По предварительной версии, мошенники использовали схему, которая позволяла им незаконно получать крупные средства от государства.

Так, за небольшое вознаграждение малоимущие граждане соглашались подписать договора займа, средства по которым должны были идти на приобретение квартир или частных домов. Однако низкий уровень дохода не позволял им вносить платежи. К тому же стоимость «приобретенного» жилья была значительно завышена. В итоге оно передавалось Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), после чего стоимость переданного жилья полностью возмещалась ипотечной компании. Причиненный государству ущерб оценивается более чем в 500 млн. рублей.



Компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"