• Новости/
  • В Калининграде нашли самый высокий в России тариф на отопление

В Калининграде нашли самый высокий в России тариф на отопление

теплоРегиональное министерство экономики Калининградской области перед началом отопительного сезона вдруг обнаружило, что этой самой западной территории принадлежит сомнительный рекорд. В Светловском муниципальном округе самый высокий в России тариф на отопление. Он примерно вдвое выше, чем в других российских городах, и составляет 2,6 тыс. рублей за гигакалорию.

Для сравнения можно сказать, что в самом Калининграде ее стоимость составляет 1,1 тыс. рублей, а, например, в Москве – 900 рублей. В результате в Светлом горожане за типовую квартиру вынуждены каждый месяц платить в среднем за «коммуналку» по 6-7 тыс. рублей. Нет ничего удивительного в том, что из начисленных 40 млн. руб. жители города в среднем оплачивают лишь половину, а долги за «коммуналку» уже оставили 98 млн. рублей.

В целом же по региону задолженность за потребленные коммунальные услуги превышает 1 млрд. 80 млн. рублей. Министр ЖКХ Калининградской области Максим Федосеев, который побывал с проверкой в Светлом, видит причину столь высоких тарифов на тепло в изношенности сетей и высокой себестоимости подаваемого ГРЭС-2 тепла.