• Новости/
  • Лидеры ипотечного рынка сохраняют свое положение

Лидеры ипотечного рынка сохраняют свое положение

тройкаАгентство «Эксперт РА» в своем исследовании «Ипотечное кредитование в I полугодии 2012 года: доступная ипотека откладывается» прогнозирует, что тройка лидеров российского рынка ипотеки в обозримом будущем сохранит свои позиции. Сейчас Сбербанк России, ВТБ и Газпромбанк занимают две трети рынка. А на оставшейся территории идет активная конкурентная борьба.

Почти в 5 раз увеличил объем выдаваемых кредитов банк ДельтаКредит, который занимает на 1 июля текущего года четвертую позицию. Уралсиб и Связьбанк выбили из десятки Райффайзенбанк и Абсолютбанк.

По мнению генерального директора коллекторского агентства Morgan & Stout Димитриоса Сомовидиса, несмотря на это, ожидать, что какой-нибудь из перечисленных банков всерьез посягнет на позиции «тройки лидеров», пока не стоит. По его словам, все определяет стратегия конкретных банков по продуктам, которые они будут продавать. Сегодня кредитным организациям невыгодно развивать ипотеку, так как есть более доходные продукты. Как только доходность других сегментов снизится, они станут смотреть в сторону ипотечного кредитования.



Компании:
ВТБ24, ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит", ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ЗАО Акционерный коммерческий банк “Абсолют Банк”, ЗАО “Райффайзенбанк Австрия”, ОАО "БАНК УРАЛСИБ", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики»