• Новости/
  • Квартиру для сдачи в аренду выгоднее всего покупать в Магадане

Квартиру для сдачи в аренду выгоднее всего покупать в Магадане

арендаВ подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации сроки окупаемости при использовании кредита могут составить 20-40 лет. Среднестатистическая однокомнатная квартира площадью 40 квадратных метров считается самым ходовым товаром на арендном рынке жилья. Впрочем, быстро окупить вложения в такую квартиру, сдавая ее арендаторам, возможно не везде.

Эксперты компании «Финэкспертиза» отмечают только три субъекта РФ — Магаданскую и Амурскую области, а также Камчатский край. Если приобрести такую недвижимость на вторичном рынке жилья в этих регионах за собственные средства, а потом сдать в аренду, то она окупится за 7-8 лет. В том случае, когда берешь кредит, срок окупаемости растянется на 13-14 лет.

В прочих 80 обследованных регионах страны покупать квартиры для последующей сдачи внаем и рассчитывать на быстрые деньги нет никакого смысла. Все потому, что сроки окупаемости при использовании кредита могут растянуться до 40 лет. То есть стать настоящими рантье есть возможность только у детей и внуков покупателей. По данным «Финэкспертизы», труднее всего приходится тем, кто покупает жилье в Пензенской области, Чечне и Москве.