• Новости/
  • Недоступная ипотека привела к застою на рынке первичного жилья Новокузнецка

Недоступная ипотека привела к застою на рынке первичного жилья Новокузнецка

building yard_BК такому выводу единодушно пришли местные строители, банкиры и чиновники. Если в целом по Кемеровской области развитие ипотечного кредитования стимулировало развитие строительной отрасли и спрос на новостройки, то в промышленном Новокузнецке наблюдается обратная картина. Здесь множество новых квартир по-прежнему остаются невостребованными.

Вице-губернатор Кемеровской области Дмитрий Исламов, курирующий вопросы экономики и регионального развития, утверждает, что именно Новокузнецк в 2010 году является аутсайдером по развитию ипотеки. Если в целом по региону зафиксировано удвоение суммы ипотечного кредитования, то в этом городе с начала года прирост составил только 15%.

При этом строительные компании располагают всеми необходимыми возможностями для того, чтобы наращивать объемы вводимых квадратных метров. По общему мнению, препятствием на пути к покупке квартир в новостройках остаются слишком низкие доходы жителей Новокузнецка. При существующей стоимости квадратного метра и действующих условиях ипотечного кредитования средней семье с двумя детьми даже за самую доступную квартиру придется ежемесячно платить больше, чем вся сумма семейного дохода (согласно данным статистики).