• Новости/
  • В США говорят о провале «программы Обамы» по господдержке ипотеки

В США говорят о провале «программы Обамы» по господдержке ипотеки

obama_BВ Америке нарастает вал критики по реализации программы модификации ипотечных кредитов, предложенной администрацией Барака Обамы. Эта программы должна была помочь неимущим американцам избежать опасности потерять свои дома, приобретенные по ипотеке. Первоначально предполагалось, что программа поддержки обойдется американским налогоплательщикам в 75 миллиардов долларов.

Президент Барак Обама обещал, что эти деньги пойдут на поддержку заемщиков, утративших из-за кризиса источник доходов. Реализация программы должна была спасти дома от трех до четырех миллионов пострадавших семей. Однако сейчас стало известно, что за все время действия программы были рассмотрены всего около 1,3 миллиона заявлений заемщиков на рефинансирование ипотеки.

При этом 520 тысяч заемщиков получили отказ в перекредитовании своих ипотечных договоров. В итоге за колоссальную сумму из бюджета начато рефинансирование всего 398 тысяч кредитных договоров.

При этом администрацию Барака Обамы обвиняют в том, что миллиарды долларов налогоплательщиков получили богато оплачиваемые чиновники в ипотечном государственном гиганте Fannie Mae, чья бездарная деятельность и стала одной из главных причин глобального экономического кризиса.

Уволенные за несогласие с политикой Fannie Mae бывшие сотрудники этого агентства утверждают, что причиной такого большого количества отказов заемщикам в рефинансировании кредитов являются личная материальная заинтересованность и специальные бонусы (до 20% от оклада), которые выплачиваются в агентстве за экономию средств. Дополнительное возмущение вызвало и том, что по распоряжению Барака Обамы на минувшее Рождество топ-менеджеры Freddie Mac и Fannie Mae получили бонусы на общую сумму 42 миллиона долларов.



Ключевые понятия:
Договор ипотеки, Ипотека, Ипотечная программа, Перекредитование, Рефинансирование
«ОТП банк» купил значительный портфель ипотечных кредитов Так как купить ипотеку сейчас более выгодно, чем заниматься собственной выдачей, «ОТП банк» купил портфель ипотечных кредитов на 40 миллионов долларов. Кредитные портфели выкуплены у ... >>>>>

Основной объем ипотечного кредитования приходится на два госбанка По данным компании «Русипотека», ВТБ24 и Сбербанк в первом полугодии 2010 года выдали ипотечных кредитов на сумму 99,1 миллиарда рублей. Это составляет 75,8 процента всего ипотечного рынка ... >>>>>

Екатеринбург отстает по льготной ипотеке на два месяца Ипотечные программы с государственной поддержкой, ориентированные на людей, которые не в состоянии с помощью собственных доходов оформить жилищный кредит, действуют уже в большинстве ... >>>>>