• Новости/
  • Налоговики оценили последствия введения единого налога на недвижимость

Налоговики оценили последствия введения единого налога на недвижимость

После введения единого налога на недвижимость нагрузка на собственников жилья возрастет как минимум в два раза. К таким выводам пришли сотрудники Федеральной налоговой службы в результате оценки последствий вышеуказанного налогового нововведения.

Средний размер выплат, согласно оценке ФНС, составит 1466 рублей с квартиры в то время, как в 2011 году она равнялась 686 рублей. Таким образом, налог на обычную российскую квартиру, имеющую 55 кв. метров площади, составит 1120 рублей – это с учетом стандартного вычета, который составляет 20 квадратных метров на каждого собственника, а для льготников – 50%.

Реальный размер налога в разных населенных пунктах при этом может очень отличаться, поскольку регионы получили право снижать ставку и изменять сумму налогового вычета. Налоговики подсчитали также, что количество подлежащей налогообложению недвижимости тоже вырастет в два раза – с 35,44 до 70,26 миллиона объектов. Что касается сборов, они возрастут в 5,63 раза до 137 миллиардов рублей.

Исследование ФНС базировалось на результатах кадастровой оценки недвижимости, проведенной по заказу Росреестра в 83 регионах РФ и предварительно установленных ставках – 0,1 процента для жилой и 0,5 процента для нежилой недвижимости – запланированных к принятию Госдумой во втором чтении.

Налог на недвижимое имущество физических лиц с его рыночной оценки планируется ввести с 2014 года, а окончательный размер ставок должен быть установлен к июню года текущего.



Ключевые понятия:
Налог на квартиру, Налог на недвижимость, Оценка стоимости квартиры
Перед вводом налога на недвижимость Минэкономразвития требует поменять механизм ее оценки Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, на слова которого ссылается информационное агентство «Интерфакс», заявил о том, что введение налога на недвижимость в России ... >>>>>

Временный налог на недвижимость составит 3% от рыночной стоимости Новый налог на недвижимость Министерство финансов пока не представило, и Министерство экономики подготовило проект приказа об утверждении временного порядка расчета инвентаризационной ... >>>>>

К 2015 году в РФ появится единый налог на недвижимость Работа по подготовке единого налога на недвижимость в РФ должна быть завершена до конца нынешнего года, заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Надо заметить, введение этого налога, ... >>>>>