• Новости/
  • Москва «не может себе позволить» земельные участки для многодетных

Москва «не может себе позволить» земельные участки для многодетных

москваСоответствующие поправки в Земельный кодекс РФ были внесены в середине 2011 года. Такие законодательные новеллы дали многодетным семьям надежду на бесплатное получение земельных участков. Механизм распределения таких участков необходимо было определить с помощью региональных законов. Однако в российской столице такой закон до сих пор не принят.

Судя по всему, столичные многодетные семьи так и не дождутся ни принятия закона, ни выделения земли. В качестве одного из возможных вариантов решения этой проблемы депутаты Мосгордумы предложили московским многодетным семьям выделить «дачные участки» на территории так называемой «новой Москвы».

Однако чиновники выступили против такой меры. Газета «Известия» ссылается на слова заместителя московского мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, который якобы заявил, что «столица не может себе этого позволить». В результате московские власти намерены предложить семьям, в которых трое и более детей, вместо дорогой подмосковной земли ежемесячную финансовую помощь.