• Новости/
  • На рынке ипотечного кредитования оценщиков станет больше

На рынке ипотечного кредитования оценщиков станет больше

оценка ипотека

Представители Федеральной Антимонопольной службы считают, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) должно работать не только с аккредитованными оценщиками, поскольку этот подход ведет к ограничению конкуренции. Ведомство намерено добиваться снятия ограничений и от банков.

По мнению участников рынка, эти действия являются преждевременными, поскольку риск недостоверной оценки слишком высок. Недавно АИЖК официально приостановило прием заявок от оценщиков, поскольку рассматривается вопрос об отказе от аккредитации.

В этом случае агентству предстоит рефинансировать ипотечные закладные, оценка залога по которым была проведена любой легально работающей оценочной компанией. Ныне же агентство выкупает у партнеров только те ипотечные кредиты, оценка залога по которым проведена компаниями, аккредитованными при агентстве.

Риск получить претензии антимонопольной службы есть у многих финансовых структур, поскольку большинство банков тоже предпочитают оценивать ипотечные залоги только с помощью аккредитованных оценщиков, таким образом, пытаясь свести к минимуму ситуации сговора недобросовестных оценщиков с заемщиками. Аккредитация оценщиков введена и у двух крупнейших участников рынка ипотечного кредитования – Сбербанка и ВТБ 24.



Компании:
Федеральная антимонопольная служба России