• Новости/
  • Ипотечный кризис теперь угрожает Скандинавии

Ипотечный кризис теперь угрожает Скандинавии

housing in Scandinavia_BЭксперты утверждают, что Швеции, Финляндии и Норвегии угрожает та же опасность, что подкосила недавно американскую экономику. По данным информационного портала k2kapital.com, здесь начинает формироваться пузырь на жилищном рынке. В скандинавских странах начинается падение стоимости недвижимости при одновременном резком росте долгов заемщиков.

При этом в течение двух последних кризисных лет цены на жилье здесь стабильно росли, несмотря на глобальные проблемы с экономикой и рост безработицы. Так, в Швеции, например, цены постоянно растут уже 15-й месяц подряд. В целом по году прирост может составить не менее 7%.

При этом уже пятая часть шведских заемщиков не в состоянии платить по жилищным кредитам. Сумма их задолженности, по оценке Royal Bank of Scotland Group Plc, уже в 46 раз превышает сумму возможного дохода. В конечном итоге сложившееся положение может подтолкнуть к рецессии всю экономику скандинавских стран.



Ключевые понятия:
Безработица, Мировой кризис
Число безработных снижается По данным агентства Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления число безработных в Великобритании в июне увеличилось на 23,8 тыс. человек - до 1,56 млн. Что является ... >>>>>