• Новости/
  • В России пользуются спросом жилищные кредиты под 40% годовых

В России пользуются спросом жилищные кредиты под 40% годовых

Небанковский кредитНебанковские кредитные организации увеличивают свое присутствие на российском рынке. Об этом говорится в исследовании газеты «Маркер».

Характерной особенностью такого кредитования являются минимальные тербования к платежеспособности заемщика (как правило, для получения положительного решения достаточно предъявления паспорта) и, как следствие – высокие процентные ставки.

Причем, если раньше подобные компании выдавали в основном небольшие суммы (1-20 тыс. рублей под 2% в день – что называется «перехватить до зарплаты»), то в настоящее время ситуация постепенно меняется.

Так, одна из московских кредитных организаций предлагает займы от 500 тыс. руб. на покупку жилья. Условия такие: договор купли-продажи квартиры с продавцом заключает кредитор, а заемщик получает право ее выкупа по зафиксированной цене. Таким образом, право собственности на квартиру переходит к заемщику лишь после того, как он полностью рассчитается по кредиту. Процентная ставка по такому договору составляет от 40% годовых!

Как полагают эксперты, основными потребителями данной услуги являются граждане с «теневыми» доходами, а также откровенно криминальные субъекты – например, «черные риэлторы», которым важно быстро легализовать полученную мошенническим путем квартиру, став добросовестным приобретателем.



Ключевые понятия:
Заемщик, Подтверждение дохода, Право собственности, Условия ипотеки
Украинская госипотека вызывает неоднозначные оценки По мнению экспертов, оживить украинский рынок ипотеки при тех условиях и объемах программы Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), которые существуют сейчас, невозможно. С точки ... >>>>>

Ипотека без страховки Если в развитых странах свои жизнь и здоровье добровольно застраховали свыше половины населения, то в России основными покупателями полисов личного страхования являются ипотечные ... >>>>>

В Москве осудили банду квартирных мошенников Жертвами преступников становились, как и обычно в подобных случаях, социально незащищенные люди – одинокие, злоупотребляющие алкоголем. Обманом получив право распоряжаться чужими ... >>>>>