• Новости/
  • Принят закон о вычете при покупке жилья в ипотеку

Принят закон о вычете при покупке жилья в ипотеку

Госдума РФ в третьем чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, которые позволяют налогоплательщикам пользоваться правом на имущественный вычет, если они приобретают сразу несколько объектов недвижимости в пределах максимально установленных 2 млн. рублей. Кроме того, этот вычет можно использовать также когда идет речь об объектах, приобретаемых в собственность детей до 18 лет.

Имеющаяся редакция Налогового кодекса РФ дает право налогоплательщикам единожды в жизни при приобретении или строительстве жилья воспользоваться имущественным вычетом в отношении налога на доходы физлиц. По утверждению авторов законопроекта, столь большой объем вычета чаще всего не может использоваться полностью.

В действующей редакции установлено, что указанный вычет предоставляется лишь по одному объекту недвижимости и сумме, не превышающей 3 млн. рублей, а вычет на погашение процентов по ипотечным кредитам и целевым займам предоставляется без ограничения максимальной суммы.

Согласно законопроекту, налогоплательщики имеют возможность получать имущественный налоговый вычет вплоть до его полного использования в пределах названной суммы. К тому же, гражданам предоставляется право получить имущественный налоговый вычет у одного, либо нескольких налоговых агентов по собственному выбору.

В документе имеется уточнение, что вместо того, чтобы воспользоваться своим правом на имущественный вычет, налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых доходов в соответствии с фактически проведенными им и документально подтвержденными расходами на приобретение имущества. Правда, вычет нельзя получить, если доходы получены от продажи недвижимости или транспортных средств, использовавшихся в предпринимательской деятельности.



Ключевые понятия:
Ипотека, Налоговый вычет
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
АИЖК намерено поддержать ипотечное кредитование в сегменте экономкласса 18 июня наблюдательным советом АИЖК (ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию») была одобрена стратегия по развитию группы компаний АИЖК. Теперь агентство сконцентрирует свое ... >>>>>

Семья 5-миллионной петербурженки столкнулась с налоговыми проблемами Речь идет о том, что семье 5-миллионной петербурженки Людмилы Шарковой осенью прошлого года подарили четырехкомнатную квартиру. Жители Санкт-Петербурга Сергей и Ольга Шарковы, в сентябре ... >>>>>

Проблемы ипотечного кредитования в современной России в условиях рыночной экономики После того, как рыночная экономика вступила в свои права на просторах Российской  Федерации, русский язык стал «богаче» еще на одно понятие – ипотека. Хотя если быть точными, то ... >>>>>