• Новости/
  • Ипотеки зарегистрировано меньше, а прав на жилые помещения – больше

Ипотеки зарегистрировано меньше, а прав на жилые помещения – больше

По сообщению РИА Новости, в России количество зарегистрированных прав на жилье, которые были приобретены с помощью ипотеки, уменьшилось в первом полугодии 2013 года на 1%. В унисон прошло сообщение Росреестра, в котором говорится о том, что с января по июнь текущего года данным ведомством было зафиксировано небольшое снижение количества зарегистрированных прав на жилые помещения, которые были приобретены гражданами с помощью ипотеки. 

 
В первом полугодии этого года зарегистрировано 552 203 прав, в 2012 году – 557 848. А вот общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения в первом полугодии составило свыше 5,2 млн. Это на 18% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Тогда этот показатель составил 4,3 млн. Количество зарегистрированных прав на земельные участки стало больше на 8%. В первом полугодии текущего года было зарегистрировано свыше 3 млн. прав против 2,8 млн. за соответствующий период 2012 года.
 
В рамках «дачной амнистии» в упрощенном порядке зарегистрировано 404,5 тыс. прав граждан на объекты недвижимости. Это на 16% меньше, чем в январе-июне 2012 года (486,5 тыс. прав). Общее количество прав, сделок, ограничений и обременений на недвижимое имущество, которые были зарегистрированы в России в первом полугодии нынешнего года, увеличилось на 1,3% до 12,165 млн.



Компании:
Российское агентство международной информации РИА Новости, Федеральная службагосударственной регистрации,кадастра и картографии