• Новости/
  • Госдума не возражает против того, чтобы россияне официально жили на дачах

Госдума не возражает против того, чтобы россияне официально жили на дачах

Как и следовало ожидать, законопроект, разрешающий россиянам официально регистрироваться на территории дачных и садовых товариществ, принят Госдумой в первом чтении. Проанализировав документ, пояснительную записку и поправки к нему, аналитики RealtyPress.ru пришли к выводу, что итоговый текст закона уже не претерпит существенных изменений. А поскольку за его скорейшее принятие высказался премьер-министр Дмитрий Медведев, противоречий, связанных с реализацией положений закона, не предвидится.

Суть законопроекта сводится к приведению Федерального закона «О  садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  в соответствие с Конституцией РФ и реализации, таким образом, соответствующих постановлений Конституционного суда.

Документом предлагается заменить понятие «жилое строение», применяемое в существующей редакции закона, понятием «индивидуальный жилой дом», которое уже используется в законодательстве.

Стоит подчеркнуть, что регистрацию разрешат только в домах, которые пригодны для постоянного проживания и располагающиеся на садовых и дачных участках в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

Эксперты RealtyPress.ru обращают внимание на тот факт, что регистрация на даче вовсе не означает, что соответствующая территория тут же приобретет статус населенного пункта, а власти возьмут на себя обязанности по ее развитию и благоустройству. Свои текущие проблемы дачникам придется решать самостоятельно.



Ключевые понятия:
Земли поселений, Земли сельскохозяйственного назначения, Регистрация по месту жительства
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Московскую жилую недвижимость уже начали распродавать по сантиметрам Ориентиры столичных властей на строительство только дорогого жилья, которые недавно озвучил заместитель московского мэра Марат Хуснуллин, заставляют людей искать самые парадоксальные ... >>>>>

Семьям с детьми будет легче оказаться в очереди за жильем Власти Московской области решили упростить процесс постановки семей с детьми в очередь за жильем. Согласно изменениям в закон, предлагаемый Мособлдумой, родители, которые вселили в жилое ... >>>>>

Грядет изъятие заброшенных земельных участков Минэкономразвития разработало подходы к решению проблемы неиспользуемых земель и участков, которые используются не по назначению. Речь идет не только о пашнях, но и о землях, где почему-либо ... >>>>>