• Новости/
  • АИЖК: 7,5 тысяч должников избавились от пени за просрочку ипотечного кредита

АИЖК: 7,5 тысяч должников избавились от пени за просрочку ипотечного кредита

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию подвело итоги акции по списанию пени заемщикам, допустившим  просрочку задолженности по базовому долгу и начисленным процентам. Результаты оказались позитивными: 7,5 тысяч должников было списано пеней на сумму более 37 млн. рублей.

Объем погашенной задолженности составил 276 млн. рублей, включая 114 млн. рублей просрочки. В результате уровень задержки выплат на срок более 30 дней уменьшился за последние два месяца минувшего года на 10%. Свои задолженности смогли погасить около 1200 заемщиков с такой просрочкой.

Корректировка пеней по таким закладным составила в среднем около 23 тысяч рублей. По закладным, которые находятся на предсудебном этапе в стадии глубокого дефолта, корректировка превысила 200 тысяч рублей.

По словам заместителя генерального директора АИЖК, максимальная корректировка составила 642 тыс. рублей после того, как была погашена задолженность в 755 тыс. рублей.

Стоит напомнить, что, в соответствии с условиями акции, пеня в полном объеме была списана всем заемщикам, успевшим погасить долги до 31 декабря минувшего года.



Ключевые понятия:
АИЖК, Заемщик, Просрочка по кредиту
Компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"
АИЖК запустит новый продукт, который составит конкуренцию ипотеке Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию имеет огромные, амбициозные планы на нынешний год. Однако то, что среди новых продуктов может оказаться ... >>>>>

Москвичам приходится платить за ипотеку, в среднем, 89,7 тысяч рублей в месяц В течение прошедших пяти лет средний размер ипотечного платежа в России увеличился на 3% до 28,2 тысяч рублей. Таков результат исследования, проведенного Агентством по ипотечному жилищному ... >>>>>

В «северной столице» Сбербанк преодолел по выдаче ипотеки планку в 50 млрд. рублей По оценке RealtyPress.ru, среди крупных российских банков на территории «северной столицы» в минувшем году отметился весьма позитивными результатами прежде всего именно Сбербанк. Объем выданных ... >>>>>