Банки приостанавливают выдачу корпоративных кредитов

Рост стоимости международных заимствований усугубил ситуацию с ликвидностью у крупных российских банков.

По сведениям "Коммерсанта", "МДМ-банк" приостановил выдачу корпоративных кредитов, а банк "Траст" ведет переговоры с клиентами о досрочном погашении долгов. По мнению участников рынка, действия банков объясняются их стремлением сэкономить ликвидность, чтобы избежать еще более глубоких проблем.

Об ужесточении банками кредитной политики в отношении корпоративных клиентов на прошлой неделе обратил внимание премьер-министр Виктор Зубков. Премьер говорил о повышении ставок по корпоративным кредитам. Участники банковского рынка в Москве и регионах подтвердили «Коммерсанту» эту тенденцию, объяснив ее ростом ставок по привлекаемым средствам из-за рубежа.

В Банке России пока предпочитают наблюдать за происходящим. "Пока это не повод, чтобы ЦБ применял меры в порядке надзора. Это скорее компетенция ЦБ как кредитора последней инстанции", - пояснил источник «Коммерсанта» в Банке России.

В ЦБ ожидают, что вскоре банкиры потребуют от ЦБ и правительства в более жесткой форме о расширении инструментов рефинансирования и снижении норм резервирования.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи