Российский банкир впервые претендует на награду Financial Times

Российский банкир, председатель Совета директоров ростовского банка "Центр-Инвест" Василий Высоков впервые стал финалистом и претендентом на награду конкурса Sustainable Bankers of the Year, учрежденного газетой Financial Times и Международной финансовой корпорацией (IFC), инвестиционным подразделением Всемирного банка.

Награды будут вручены 7 июня в Лондоне на конференции по устойчивому развитию в банковском секторе. Победителя определит комиссия из 250 лидеров международного банковского бизнеса и экспертов в сфере устойчивого развития.

Премия авторитетного финансового издания вручается банкирам, активно интегрирующим в деятельность банков принципы устойчивого развития. Концепция устойчивого развития в банковской сфере предполагает не только социально-ответственное поведение самого финансового института, но и его приверженность финансированию проектов с благоприятным экологическим и социальным эффектом.

«Количество поданных заявок и географический охват конкурса свидетельствует о том, что проблемам банковской деятельности в русле устойчивого развития с каждым годом уделяется все больше и больше внимания, - отмечает Лайонел Барбер, главный редактор Financial Times, - мы надеемся, что наш конкурс позволит донести важность этих идей до всего финансового сообщества». 

На выход в финал конкурса претендовали 32 банкира из разных стран мира. Василий Высоков попал в пятерку финалистов благодаря тому, что банк «Центр-Инвест» стал первым в России финансовым институтом, запустившим новый банковский продукт по финансированию энергоэффективных проектов.

За год существования продукта банк профинансировал 12 таких проектов на общую сумму 5 миллионов долларов, 27 новых проектов общей стоимостью 30 миллионов долларов находятся в разработке. Пример «Центр-Инвеста» продемонстрировал российскому финансовому сообществу, что устойчивое развитие в банковском секторе может быть не только общественно-полезным, но и коммерчески выгодным.


Источник: Financial Times



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи