Подводные камни купли-продажи недвижимости: налоги

Не секрет, что при продаже недвижимости продавец стремится сэкономить на налогах. Для этого нередко в сделке прописывается цена существенно меньшая реальной, рыночной цены. Если до недавнего времени у налоговой инспекции просто не доходили руки до проверки каждой сделки, осуществляемой физическим лицом, то с недавних пор ситуация начала меняться.

Всем, кто планирует в скором времени продажу недвижимости, советуем внимательно ознакомиться со статьей 40 налогового кодекса РФ. Согласно данной статье "налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени".

Таким образом,  при занижении цены недвижимости более чем на 20% налоговый орган вправе вынести решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующую недвижимость.


Александр Петренко, АФ "ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР"



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи