Прогнозы на цены

Вопрос о ценах на жилье остается одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день. Он интересует и тех, кто собирается купить жилье, и тех, кто уже приобрел его в целях сохранения и приумножения капитала. Первые надеются на снижение цен; вторые, наоборот, ждут если не повышения стоимости жилья, то хотя бы стабилизацию рынка. Но ничего конкретного ни аналитики, ни маркетологи сказать пока не могут. Некоторые заинтересованные лица утверждают, что цены на недвижимость из-за поддержания спроса ипотекой снижаться не будут. Такую точку зрения опровергает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

Он считает, что «цены дошли до такого потолка, что даже средний класс не может себе позволить купить квартиру в кредит. Поэтому у нас объемы выдачи ипотечных кредитов никак не влияют на рост цен». По информации специалистов сейчас происходит стабилизация рынка с коррекцией цен в сторону снижения. Что касается прогнозов на будущее, то события могут развиваться по-разному:

  • цены будут стабильными в течение примерно полугода.
  • цены будут постепенно снижаться на все виды жилья, кроме элитных квартир.

Это будет зависеть от многих факторов: в том числе, цен на нефть, формирования рынка «Доступное жилье», и др. За прошедшую неделю, по данным аналитического центра www.irn.ru, индекс стоимости московского жилья снизился на 5 долл. И составил 4.205 долл. за квадратный метр. Поэтому ожидать значительного снижения цен на столичные квартиры пока не приходится.

О. Луцкая, обозреватель RealtyPress.ru.



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи