Цена комфорта

Обеспеченные жители давно платят за коммунальные услуги, поэтому угрозы государства по поводу перевода граждан на полную оплату услуг ЖКХ им не страшны. Так как они уже переехали в дома, где не существует ни льгот, ни субсидий. Стоит учесть, что современное многоэтажное, многоквартирное здание – сложнейший механизм, его иногда даже сравнивают с самолетом. Загородный поселок –  это тоже не простая деревня. Чтобы правильно эксплуатировать жилье, и жители не испытывали никаких неудобств, необходим целый штат сотрудников, которые делают расчеты, контролируют, как работает система, поддерживают инженерные сооружения в технически исправном состоянии.

Профессионалы этого пока что молодого рынка советуют подходить к выбору управляющей компании, как к выбору врача – смотреть на опыт и объем практики. Желательно, чтобы компания обладала некоторыми материально-техническими ресурсами, штатом профессионально обученных сотрудников, а также успела заслужить положительную репутацию. К маленьким и молодым управляющим компаниям стоит относиться с опаской. Впрочем, у жителей новых коттеджных поселков и домов-новостроек выбор ограничен. Как сообщила руководитель направления загородной недвижимости Светлана Кондачкова, обычно крупные девелоперы имеют собственные управляющие компании, которые занимаются облуживанием коттеджных поселков и многоквартирных домов. Нежелание отдавать дома в «чужие руки» — вполне логичный шаг, ведь, никто лучше строителей не знает, какие технические решения заложены в проект.

С другой стороны известна масса случаев, когда созданная строителями управляющая компания управляла из рук вон плохо, и через какое-то время собственники благополучно от нее избавлялись. Ведь жители – не крепостные  управляющей компании. Ежегодно на общем собрании управляющая компания предоставляет финансовый отчет: сколько денег получено, на что средства израсходованы. Также она должна показать, как складывается цена той или иной услуги. Собственники решают, продолжать контракт с управляющей компанией или нет. Но чтобы не попасть впросак с управленцами, лучше всего с самого начала выяснить, какой спектр услуг они готовы предоставить, и за какую сумму.

Как платят в городе.
Прежде всего, собственники жилья платят за содержание инженерных коммуникаций и тепловых сетей в доме и придомовой территории. В стандартный пакет сервисных услуг управляющей компании входит уборка территории, вывоз мусора, организация охраны, работа по благоустройству и озеленение общественной территории. Услуги управляющей компании обычно учтены в статье «управление». Разумеется, в тарифах заложены визиты сантехников, электриков, монтеров.

Заметим, что за воду, свет и газ, жители платят отдельно, по счетчикам и в соответствии с тарифными сетками, которые представлены ресурсоснабжающими компаниями, — водоканалом, службой газа, энергетическими службами.

Как сообщила Светлана Кондачкова, средняя стоимость эксплуатации квартир в многоквартирных домах в среднем обходится владельцам в $1-3/кв.м в домах бизнес-класса и примерно $ 2-7/кв.м в домах элитного сегмента.

«Сумма будет зависеть от того, какие дополнительные услуги требуются для эксплуатации того или иного дома. Такие дополнения, как системы видеонаблюдения, пожаротушения, сигнализация – это отдельная статья расходов, — разъясняет генеральный директор управляющей компании «Жилье и Офис», входящей в Группу компаний «Русский дом недвижимости» Дмитрий Усольцев. — Эксплуатация дома среднего порядка, взять хотя бы наш дом на Долгоруковской 6, стоит около 35 рублей с одного квадратного метра. Значит, квартира в 100 квадратных метров будет обходиться человеку в 3500 рублей в месяц».

Добавим, что в силах жителей уточнить перечень услуг, который включается в ставку «техническое обслуживание», добавить туда какую-то необходимую или наоборот – убрать лишнюю. Подобные вопросы собственники, если в доме создано ТСЖ, могут решить на общем собрании, заключая с управляющей компанией договор на следующий год.

Как платят за городом.
Оплата за содержание загородного дома по решению управляющей компании взимается либо с квадратного метра жилья, либо с площади участка, - объяснил нам Дмитрий Усольцев. Все, о чем говорилось выше для городских жителей — как оговорить с управляющей компанией перечень услуг, — в равной степени относится к хозяевам коттеджей и таунхаусов.

Впрочем, в  структуре самого платежа есть разница. У домовладельцев никто в подъезде не убирается: здесь убирают общую территорию. Озеленением собственного участка тоже занимается лично хозяин. Никто не обслуживает лифты по причине их отсутствия. Зато трубы проложены по территории всего поселка, и их содержание за городом чувствуется  гораздо острее, нежели в городе.

По данным Светланы Кондачковой, стоимость технического обслуживания коттеджа зависит от масштабов поселка, поэтому тарифы устанавливаются сервисными организациями, обслуживающими поселок, в индивидуальном порядке. Если измерять в метрах, то средняя стоимость эксплуатации коттеджа в коттеджном поселке обходится в $1-2 /кв. м.

На примере поселка Крючково, Дмитрий Усольцев подробно объясняет, как рассчитывают расходы собственника: в Крючково управляющая компания ведет расчет с сотки. В целом на рынке услуг стоимость эксплуатации имеет внушительную амплитуду колебаний: от 200 рублей до 500 и выше. В Крючково обслуживание одной сотки обходится жителям в 260 рублей. Если речь идет об участке 15 соток, то общая сумма платежа за управление и эксплуатацию составит 3900 рублей. Обращаем внимание еще раз, сюда не включены платежи за свет, газ и воду.

«Мы работаем с каждым собственником индивидуально, так как у каждого свои условия эксплуатации жилья. Бывают случаи, когда дом заявлен очень большой площади, а его используемая часть намного меньше или отапливаемая площадь меньше, — говорит Усольцев. — Управляющая компания все это старается учитывать и делает перерасчет. Или, например, учитываются какие-то услуги, не имеющие отношения к площади участка, такие как, скажем, пропускной режим, тут на всех расценки одинаковые. Обязательно применяются индивидуальные корректировки к каждому жителю».

Средний дом в Крючково площадью от 150 до 300 квадратных метров и участком в 15 соток, обходится его хозяину в 3900 рублей. Прибавим к этой сумме услуги ресурсоснабжающих организаций. В поселке Крючково, как утверждает Дмитрий Усольцев, они обходятся жителю в среднем в размере 7000 рублей. В итоге в месяц владельцу среднестатистического коттеджа приходится платить 11 тысяч рублей.

Откуда такие солидные платежи за «коммуналку»? Как правило, хозяева владеют не одним домом, но и дополнительными постройками: гаражами, банями, гостевыми домиками, которые так же нуждаются в отоплении, освещении, а значит и оплате. Нужно учитывать и состав семьи: иногда это всего два человека, и ресурсы они используют в меньшем количестве, а иногда это большая семья, и потребностей у них больше.

Кроме того, существуют такие понятия, как зимний и летний режимы. Зимой больше тратится газа и электроэнергии, летом – воды. Оплата жилья в таун-хаусе производится по тому же принципу. Если расчет идет за сотку – платить придется меньше за счет маленького участка, обычно это 6-6,5 соток. Если начисляют цену с квадратного метра, расходы вполне сопоставимы со стоимостью городской квартиры.

Как ни странно, но стоимость обслуживания одного квадратного метра городских качественных квартир: в элитных домах и домах бизнес-класса обходится собственнику в среднем дороже, чем загородного коттеджа. Возможно потому, что собственнику в поселке приходится многое делать самому или нанимать собственных рабочих – ухаживать за растениями на участке, расчищать зимой крыльцо, что-то постоянно в доме чинить и т.д. Если все эти хлопоты «загнать» в тариф, то неизвестно еще что получится. Кроме того, за городом больше льют воды, расходуют электричества и газа.

Так что совершенно однозначный вывод: удовольствие жить в комфорте не из дешевых, и наши российские собственники уже давно совершили жилищно-коммунальную реформу, о которой так много говорят чиновники.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи