Ростовский банкир взял серебро на международном конкурсе Financial Times

7 июня в Лондоне были объявлены победители ведущего международного конкурса в сфере устойчивого развития в банковском секторе (2007 FT Sustainable Banking Awards), учрежденного газетой Financial Times и Международной финансовой корпорацией (IFC), инвестиционным подразделением Всемирного банка. Впервые в истории конкурса в пятерку финалистов, а потом и на почетное второе место, вышел российский банкир.

Комиссия из 250 лидеров международного банковского бизнеса и экспертов в сфере устойчивого развития определяла победителей в 5 номинациях. Глава ростовского банка «Центр-инвест» Василий Высоков обошел представителей таких известных финансовых институтов, как Barclays (Великобритания), Banco do Brasil (Бразилия), Citi India (Индия), уступив лишь главе банка Banamex (Citigroup, Мексика). 

Награды вручаются тем банкирам, которые активно интегрируют в деятельность банков принципы устойчивого развития. Устойчивое развитие в банковской сфере подразумевает не только социально-ответственное поведение самого финансового института, но и его приверженность финансированию проектов с благоприятным экологическим и социальным эффектом.

Как отметил главный редактор Financial Times Лайонел Барбер, количество поданных на конкурс заявок и географический охват говорят о том, что проблемам банковской деятельности в русле устойчивого развития с каждым годом уделяется все больше и больше внимания. Он выразил надежду, что конкурс позволит донести важность этих идей до всего финансового сообщества. 

На выход в финал конкурса в номинации Sustainable Banker of the Year претендовали 32 банкира из разных стран мира. Василий Высоков попал в пятерку финалистов благодаря тому, что банк «Центр-инвест» стал первым в России финансовым институтом, запустившим новый банковский продукт по финансированию энергоэффективных проектов. За год существования продукта банк профинансировал 12 таких проектов на общую сумму 5 миллионов долларов, 27 новых проектов общей стоимостью 30 миллионов долларов находятся в разработке, однако, заслуги банка в области устойчивого развития не ограничиваются только финансированием энергосбережения. 

«Центр-инвест» был создан в 1992 г. первыми приватизированными предприятиями Юга России для поддержки их устойчивого развития. Все последующие годы банк помогал населению и предприятиями Юга России сохранять устойчивость в процессе реформ, содействовал рождению рынка ценных бумаг, рынка инвестиционных проектов, рынка долгов, внедрению лучшей мировой практики международных стандартов учета и корпоративного поведения.

В 1997 г. банк «Центр-инвест» впервые разработал и реализовал программу поддержки малых предприятий региона, которая способствовала легализации малого бизнеса. В настоящее время более 20 000 малых предприятий и предпринимателей являются клиентами банка, а сам «Центр-инвест» занимает 8 место в России по количеству кредитов, выданных малому бизнесу. «Центр-инвест» продемонстрировал российскому финансовому сообществу, что устойчивое развитие в банковском секторе может быть не только общественно-полезным, но и коммерчески выгодным.

Сегодня банк «Центр-инвест» реализует социальные проекты по интернет-образованию школьников, изучению истории и культуры Юга России. Стипендиатами банка «Центр-инвест» являются 150 студентов. Впервые на Юге России в мае этого года банк «Центр-инвест» выступил учредителем фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО». Доходы фонда будут направляться на поддержку студентов, ученых и преподавателей вузов региона.

Банк «Центр-инвест» первым среди российских банков внедрил кодекс корпоративного поведения (в 2004 г.) и является активным пропагандистом принципов корпоративного поведения среди своих клиентов. Высокое качество и реальное воплощение лучшей практики корпоративного поведения в банке «Центр-инвест»  подтверждается тем, что акционерами банка стали ЕБРР, DEG, а экс-президент Бундесбанка Э. Вельтеке избран независимым членом Совета директоров.

Источник: Financial Times

 

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи