Московские власти возместят убытки при стихийных бедствиях в квартире, являющейся предметом залога.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, касающееся страхования жилых помещений, являющихся предметом залога при ипотечном кредитовании в рамках специальных городских программ. Предполагается, что эти меры будут способствовать реализации Программы развития ипотечного жилищного кредитования на 2006-2008 годы, ранее утвержденной столичным правительством.

Стоимость покупаемой по ипотеке квартиры при страховании будет рассчитываться исходя из 25 тыс. рублей за 1 кв. м общей площади, передает ИТАР-ТАСС. Размер обязательств московского правительства составит 20% от суммы причиненного ущерба.

Страхование жилых помещений, являющихся предметом залога, будет осуществляться на принципе добровольности и не ограничит права граждан на страхование на каких-либо других условиях.

К страховым случаям, при которых городские власти будут возмещать часть затрат, относятся пожар, взрыв газа, аварии систем отопления, водопровода, канализации, ураган с порывами свыше 20 м/сек, а также противоправные действия третьих лиц.

Однако не будут страховаться квартиры, признанные аварийными, и расположенные в домах, которые планируется снести, реконструировать или переоборудовать в нежилые помещения, а также жилые помещения, подлежащие конфискации или на которые обращено взыскание по различным обязательствам.



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи