Рост рынка ипотеки возможен

Дальнейший рост рынка ипотечного кредитования возможен лишь в том случае, если объемы жилищного строительства будут соответствовать спросу на него.

Ставки по ипотечным кредитам будут снижаться и дальше. Об этом накануне заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Калининград. В беседе с местными журналистами он отметил, что за 4 года средняя ипотечная ставка с 25% снизилась до 10. Через два года можно надеяться на 8%-ную ставку и рост доступности ипотеки.

Комментируя заявление первого вице-премьера Дмитрия Медведева, Генеральный директор АТТА-Ипотека Александр Черняк отметил, что "тенденция к увеличению спроса и предложения на рынке первичного ипотечного кредитования вполне очевидна. Поэтому вполне можно ожидать дальнейшего снижения ставок и расширения продуктовых линеек у ипотечных банков и рефинансирующих компаний. По нашим оценкам, общая сумма выдаваемых ипотечных кредитов в этом году должна составить не менее 250 млрд. руб., то есть в текущем году можно вполне рассчитывать на удвоение объемов выдачи ипотечных кредитов. Стоит, однако, отметить, что дальнейший рост рынка ипотечного кредитования возможен лишь в том случае, если объемы жилищного строительства будут соответствовать спросу на него. В противном случае на кредитные деньги просто будет нечего покупать".

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи