Американцы продолжают терять свои дома

Федеральная резервная система США приняла решение снизить базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов. Теперь этот показатель находится на уровне 3%, говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам ФРС США. На прошлой неделе, ставка была понижена на 0,75 процентного пункта. Такое резкое снижение предпринимается с целью стабилизации ситуации на кредитных рынках и предотвращения рецессии американской экономики.

Понижение учетной ставки на прошлой неделе было встречено как инвесторами, так и официальными лицами положительно. Министр финансов США Генри Полсон назвал понижение учетной ставки во время внеочередного совещания "конструктивным шагом".

Многие специалисты сходятся во мнении, что сокращение учетной ставки было действительно необходимо, но этих мер недостаточно, чтобы решить все проблемы. Несмотря на все предпринимаемые меры, крупнейшие финансовые институты до сих пор терпят убытки, а американцы продолжают терять свои дома. Продолжают расти невыплаты и задолженности по ипотечным кредитам, а это не лучшим образом сказывается на стабильности мировых финансовых рынков.

"Финансовые рынки находятся под значительным давлением, а условия кредитов ужесточились для некоторых бизнесов и домашних хозяйств. Более того, последняя информация показывает усиление кризиса на жилищном рынке и ухудшение условий на рынке труда", - говорится в сообщении Комитета о понижении процентной ставки.

Действительно, мировая финансовая система до сих пор не может оправиться от негативных последствий августовского кризиса кредитов уровня subprime. Опасения инвесторов вызывает ситуация, сложившаяся на кредитных рынках и на рынке жилья в США. После летнего кризиса в Соединенных Штатах началось резкое падение цен на дома и снижение объемов строительства жилой недвижимости. Но на протяжении последних четырех лет рынок жилья являлся одним из основных двигателей экономического роста в США и, соответственно, при снижении объемов строительства наблюдается замедление роста экономики. Более того, падение цен на дома в конечном итоге приводит к резкому снижению покупательной способности, что может спровоцировать рецессию.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи