Ипотека под 10% доступна для 40% россиян

ипотека
Ставка по жилищной ипотеке в размере 10-11% доступна для 40% россиян. Об этом заявил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка на Третьем всероссийском конгрессе по малоэтажному строительству.

По мнению Семеняки, 40% россиян – количество, достаточное для того, чтобы поддерживать устойчивый спрос на отечественном рынке жилья и, как следствие – увеличение объемов строительства.

Тем не менее, задачей АИЖК он видит снижать ставку и дальше, т.к. «есть большой резерв граждан, которые при этой ставке купить жилье не могут».

При этом Александр Николаевич отметил, что снижать ставку (равно как и использовать другие меры, повышающие доступность ипотеки надо осторожно и постепенно, чтобы не спровоцировать резкий рост спроса на жилье, который в итоге приведет к ненужному росту цен.

В настоящее время некоторые банки уже выдают ипотечные кредиты со ставками, приближенными к 10-11. Средняя ставка пока еще сохраняется на уровне 14% с общей тенденцией к снижению. По заявлению премьер-министра РФ Владимира Путина, банки, получающие господдержку, должны будут уже в этом году снизить ипотечные ставки до 11%, а в среднесрочной перспективе – до 6%.

Realtypress.ru

Читайте также:
Россияне ждут ипотеки со ставкой 6%
Интерес россиян к ипотеке возвращается на докризисный уровень
Ставка по ипотеке может снизиться до 11% уже в первой половине 2010 года
Совет Федерации РФ увеличил сроки госкредитов для АИЖК
В 2010 году в России будет построено 60 млн. квадратных метров жилья



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи